REGIONE SICILIANA
Ente di Sviluppo Agricolo
Via Libertà, 203 - 90143 Palermo
CODICE FISCALE 80020830826
Centralino PBX 091.6200111
Posta Certificata:
 entesviluppoagricolo@pcert.postecert.it
 


Commissario Straordinario
On. Francesco Concetto Calanna
Tel. 091.6200241 – 091.6200600 - Fax 091.6200260
 


Direttore Generale
Dott. Fabio Marino
Tel. 091.6200607
e-mail: direttoregenerale@entesviluppoagricolo.it 
 


Coordinamento Metodologico dei Servizi Amministrativi Centrali 
e supporto al Collegio dei Revisori

Responsabile Coordinatore Dott.ssa Adriana Castronovo
Tel. 091.6200487
e-mail: castronovo.adriana@entesviluppoagricolo.it
 


Coordinamento Metodologico Servizi Tecnici Centrali
Responsabile Coordinatore Dott. Ing. Giuseppe Garofalo
Tel. 091.6200274
e-mail: scdg@entesviluppoagricolo.it

 


Coordinamento Metodologico Servizi Tecnici Periferici
Responsabile Coordinatore Dott. Agr. Filippo Pillitteri
Tel. 091.6200397
e-mail: filippo.pillitteri@entesviluppoagricolo.it


URP e Trasparenza
Responsabile Coordinatore Dott. Marcello Caruso
Tel. 091.6200255 
e-mail: marcello.caruso@entesviluppoagricolo.it
 


Gestione del Sito Istituzionale - Amministrazione Trasparente
Responsabile
Tel. 091.6200376 - Fax. 091. 6200545
e-mail: 
 


Organi Amministrativi
Responsabile Coordinatore Dott. Agr. Salvatore Pollina
Tel. 091.6200291 
e-mail salvatore.pollina@entesviluppoagricolo.it


Ufficio Autonomo Prevenzione e Protezione
Responsabile Dott. Ing. Antonino Pisciotta
Dott. Ing. Luigi Vilardo
e-mail: luigi.vilardo@entesviluppoagricolo.it
Dott. Alfredo Rao
Tel. 091.6200556
e mail: alfredo.rao@entesviluppoagricolo.it
 


Ufficiale Rogante
Dott. Ing. Tommaso Di Salvo
Tel. 091.6200501
e-mail: ufficialerogante@entesviluppoagricolo.it
e-mail: tommaso.disalvo@entesviluppoagricolo.it
 


Area Affari Generali e Comuni - Fondo di Rotazione
Dirigente Dr.ssa Stefania Claudia Turchio
Tel. 091.6200270 - Fax 
e-mail: stefania.turchio@regionesicilia.it
 


Servizio Economico- Finanziario
Dirigente Dott.ssa Olga Rosa Floreno
Tel. 091.6200304 - Fax 091.6200395
e-mail: ragioneria@entesviluppoagricolo.it
e-mail: olgarosaf@hotmail.com
 


Servizio Patrimonio Viabilità Espropriazioni e Sicurezza sul Lavoro
Dirigente Dott. Antonino Trapani
Tel. 091.6200240 - Fax 091.6200317
e-mail: antonino.trapani@entesviluppoagricolo.it
e-mail: ediliziaviabilità@entesviluppoagricolo.it
 


Servizi allo Sviluppo
Dirigente Dott. Felice Capraro
Tel. 091.6200232 - Fax 091.6200449
e-mail: felice.capraro@entesviluppoagricolo.it
e-mail: serviziallosviluppo@entesviluppoagricolo.it
 


Servizio Meccanizzazione per la Difesa Idrogeologica del Territorio
ed il miglioramento della attrattività dei territori rurali

Dirigente Dott. Franco Greco
Tel. 091.6200556 - Fax 091.6200236 - 6200312
e-mail: servizio.meccanizzazione@pec.entesviluppoagricolo.it
e-mail: franco.greco@entesviluppoagricolo.it
e-mail: mecc.agri@entesviluppoagricolo.it